Последние новости

Сибирский кот - 2019

08.11.2019 09:54 (ред.08.11.2019 09:58)

8 – 12 ноября  на площадках Северска и Томска пройдет V Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот».

Четырнадцать театральных коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья представят свои работы на сценических площадках Северска и Томска. Программа фестиваля обещает быть интересной и насыщенной как для зрителей, так и для театральных коллективов.

Уже 7 ноября артисты театров- участников смогут  побывать в мастер-классе по сценической речи, который проведет доцент  кафедры сценической речи Театрального института им. Б.Щукина, педагог по речи тетра им. Вахтангова, педагог межрегиональных программ  СТД, заслуженный работник культуры Москвы, руководитель Школы Речи и ораторского искусства Елена Валентиновна Ласкавая.

8 ноября состоятся показы спектаклей:

 11.00.,Томский ТЮЗ -  спектакль И. Фарбаржевич «Небо в кармане» Томского театра юного зрителя.

 12.00., малая сцена Томского ТЮЗа – спектакль-игра В.Дьяченко «СонЛандия» Кемеровского театра для детей и молодежи.

14.30., красный зал Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Р. Виндермана - сказка Н. Шумарова  «Шелковая кисточка» Горно-Алтайского Национального драматического театра имени П.В. Кучияк.

17.00., в музее г. Северска  -  театр кукол «Золотой петушок» г. Озерска покажет соломенную сказку Д. Ерохина «Сестрица Алёнушка и братец  Иванушка». Здесь же можно познакомиться с выставкой «Муз@мяу», посвященной Году театра и фестивалю «Сибирский кот».

В этот же день в балетном классе Северского музыкального театра Рушан Камильевич Иксанов (г.Москва) –преподаватель РАТИ  ГИТИС, Театрального  института им. Б.Щукина, Московской международной Киношколы, Российской Специализированной Академии (РГСАИ) и Фонда содействия больничной клоунаде «Доктор-клоун»,  режиссер-постановщик  по пластике в театре на Малой Бронной, РАМТЕ, театре-студии Олега Табакова –проведет серию мастер-классов для артистов балета.

Вечером, 8 ноября, Северский музыкальный театр приглашает северчан и гостей города на красочную торжественную церемонию открытия V Международного театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» с концертной программой, которая начнется в 19-00.

9 ноября

В 11.00. в театре для детей и юношества г. Северска театр «Вера» из Нижнего Новгорода покажет реальную сказку в 2-х действиях Ю. Тупикиной «МАЙЯ & К».

В 14-30 Северский музыкальный театр приглашает на спектакль-историю Лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска» Прокопьевского драматического театра «Чудаки и зануды». Здесь же пройдет «Город мастеров» - выставка игрушек.

В 17-00 в Северский театр для детей и юношества покажет своим зрителям и гостям фестиваля свой спектакль в жанре аниме-пьеса  «Собаки - якудза».

10 ноября

В 10-30 в Северском музыкальном театре состоится награждение победителей фото-конкурса «Мое полосатое чудо».

В 11-00 Северский музыкальный театр на своей сцене покажет музыкальную сказку «Клаус и принцесса заколдованного города».

С 12-30 до 18-00 в Северском музыкальном театре состоится выставка-продажа элитных кошек. Здесь же пройдет «Город мастеров» - выставка игрушек.

В 16-00 на большой сцене ГДК им. Н. Островского театрально-досуговый центр «Желтое окошко» из г. Мариинска представит спектакль «Пуп Земли или Люди с Другой стороны».

В 17-00 в музее г. Северска  театр кукол «Пилигримы» г. Мариинска покажет спектакль в форме «Театра ощущений» с закрытыми глазами «Невидимый слон» – для зрителей  возраста от 6-7 лет (особенно приглашаем детей с ограничениями здоровья по зрению). В связи с тем, что в спектакле используются различные запахи, для полного восприятия истории и погружения в ощущения театр рекомендует не использовать в день спектакля духи и парфюмерию.

11 ноября

11-00 в зеленом зале Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Р. Виндермана артисты театра «Фонарик» из г.Таллин, Эстония покажут музыкальную сказку О. Дриз «Шерстяная сказка».

В 12-30 в томском ТЮЗе артисты театра «Скала» из г. Ларнака (Республика Кипр) представят театральную версию сказки «Звездный мальчик» Оскара Уайльда на греческом языке с пересказом на русском.

В 16-30 в СТДЮ состоится  показ ритмического шоу в форме стомп-театра «Омлет с сахаром» в постановке АНО «Центр «Культурный город», г.Новосибирск.

После официальных встреч и профессиональных обсуждений – капустник!

12 ноября

В 11-00 в Томском областном краеведческом музее г. Томска АНО «Центр «Культурный город», г.Новосибирск представит  кукольный спектакль «Бабушка на яблоне».

В 11.00. Томский областной театр куклы и актера  «Скоморох» имени Р. Виндермана приглашает к себе на необычный спектакль – сказочную историю для людей и кукол в 2-х действиях  «Откуда берутся сказки».

Церемония закрытия V-ого Международного театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» состоится 12 ноября в 19.00. в Томском Театре  юного зрителя.

Комментирование доступно авторизованным пользователям

Фотогалерея